среда, 4 января 2017 г.

Дух Рождества...История новогодней и рождественской открытки


Традиция дарить друг другу рождественские и новогодние открытки настолько приятна и хороша, что кажется, что она существовала всегда. Однако это не так. Более того, новогодние и рождественские открытки в том виде, в котором мы к ним привыкли, возникли достаточно недавно.

Определенной предтечей возникновения рождественских открыток можно считать китайские визитные карточки, распространенные еще тысячу лет назад. Тогдашний этикет обязывал тем, кто по каким-то причинам не может посетить то или иное торжества, передавать поздравления с праздником при помощи специальных визитных карточек красного цвета, на которых было принято писать поздравления. Впрочем, вряд ли эти визитные карточки имели отношение к истории рождественской открытки — ведь в то время христианства не было еще в помине.


Шло время, появилось и распространилось христианство, сначала на Ближнем Востоке, а потом и в Европе, а вместе с ним — и традиция праздновать рождество. В то время большое большое распространение получили средневековые гравюры с изображением христианских мотивов, которые оказали существенное влияние на историю рождественских открыток. Такие гравюры продавались священниками и паломниками, и они стоили достаточно дорого. Ими украшали дома и часто дарили на Пасху и Рождество. По прошествии какого времени на гравюрах стали рисовать различные картинки и изображения, и они стали использоваться в качестве пригласительных билетов на различные торжества.
Однако несмотря на то, что средневековые гравюры немного напоминали современные рождественские открытки по своему функциональному назначению, собственная история рождественских открыток началась немного позднее.


Принято думать, что традиция дарить друг другу христианские рождественские открытки появилась в Англии. Первую рождественскую открытку нарисовал английский художник Добсон в 1794 году. Однако эта открытка не была отправлена по почте — художник лично вручил ее получателю. Генри Коул впервые отправил поздравительную открытку по почте в 1843, и с этого момент история рождественской и новогодней открытки началась в полной мере.
Стоит отметить, что традиция дарить друг другу открытки довольно быстро распространилась из Англии в Россию. В нашей стране идея рождественских и новогодних открыток легла на весьма плодородную почву — традиционная эстетика лубочных картинок, такая популярная у нас, оказалась очень уместна для рисования праздничных открыток.
Дореволюционные рождественские открытки чаще всего изображали пейзажи русской зимней природы с лихими русскими тройками, проносящимися мимо занесенных снегом избушек. Однако не стоит думать, что сюжеты старинных рождественских открыток исчерпывались такими банальными и избитыми образами. В создании дореволюционных рождественских открыток принимали участие такие известные художники, как А. Бенуа, Л. Бакст, К. Маковский и Н. Рерих. Старинных рождественские и новогодние открытки делали лучшие профессионалы своего дела, заслуженные художники и печатники, а также фотографы — для этого объявлялись конкурсы, устраивались выставки и выпускались каталоги.


По одной из версий, история новогодней открытки в России началась в 1901 году, когда Николай Каразин создал первую русскую новогоднюю открытку. Впрочем, этот взгляд на историю новогодней открытки в России не единственный. Ряд историков полагает, что отцом русской новогодней открытки стал библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам. В российских старинных новогодних открытках большое внимание уделялось стилю открыток — для изготовления открыток, которые были предназначены для того, чтобы их дарили частным лицам, применялось тиснение, и оформление золотой или серебряной крошкой, а деловые новогодние открытки были выдержаны в более простом и строгом стиле.
Революция внесла свои коррективы историю новогодних открыток. Советская власть старалась любой ценой вытравить из жизни своих граждан все, так или иначе связанное с религией, и поэтому развитие старинных рождественских открыток после революции прекратилось. Несмотря на то, что большевики надеялись отказаться как от Рождества, так и от Нового года, народ не смог отказаться от зимних праздников, и поэтому новый год все-таки вернули. Правда, при этом полностью очистив от всех рождественских коннотаций. В отличие от старинных рождественских открыток, советская новогодняя открытка стала орудием пропаганды. История новогодних открыток советского периода показывает процесс переосмысления рождественских образов и попытку придать им новый смысл — во время освоения космоса Дед Мороз сменил тройку из старых рождественских открыток на самолет или космическую ракету, а когда началась антиалкогольная компания — со старых рождественских открыток исчезли все упоминания о шампанском, более того — пропали даже изображения пустых бокалов.

Однако по настоящим мощным агитационным оружием советские новогодние открытки стали во время великой отечественной войны, когда после многих лет запретов она официально вернулась в жизнь простых советских граждан. Простое поздравление из старинных новогодних открыток сменилось на «новогодния привет героическим защитникам Родины». По сравнению со старыми новогодними открытками, на военных советских новогодних открытках появились новые герои — на этих открытках изображались портреты тех героев, с которых следовало брать пример: Чапаев, Щорс и Котовский. На обороте этой выпущенной в 1941 году открытке был размещен призыв – «С Новым годом, товарищи бойцы, командиры и политработники! Во имя Родины вперед, на полный разгром врага!»


Послевоенные старинные новогодние открытки кажутся нам особенно теплыми, домашними и уютными. При взгляде на эти открытки до сих пор чувствуется атмосфера безусловной радости, которая воцарилась после победы в Великой Отечественной войне — трудно представить, как много теплых эмоций эти старые новогодние открытки приносили в то полное лишений послевоенное время.
Несмотря на то, что современные открытки сейчас есть на любой вкус, в старых рождественских открытках есть какое-то особенно очарование. И дело даже не в безусловном таланте художников, принимавших участие в их создании. Скорее всего, старые новогодние открытки — это частица безвозвратно ушедшей эпохи, с которой связаны приятные воспоминания.

Статья взята http://relax.dviger.com/gallery/work/c_11506.html


Дух Рождества я постаралась отразить в своих открытках в винтажном стиле. Для меня лично Рождество ассоциируется с детьми-ангелами, огнем свечей, уютом в доме...И знаете...а ведь здорово, что скрап возвращает традиции...




С работами поучаствую в Задании №15 - "Дух Рождества!"



И в задании №103 "Freedom" ♥ от Арт Кафе Agiart


6 комментариев:

  1. Очень настроенческие открытки!Вам удалось передать дух Рождества)Спасибо, что творите с блогом ScrapMir!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за такой интересный пост и за красивые откритки!Блог Scrapmir.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересниый пост и очаровашки откритули!!!Спасибо от блога ScrapMir!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки добро пожаловать в гости)))

    ОтветитьУдалить